Adempi ai tuoi obblighi fiscali nel modo corretto, eviti code agli sportelli bancari per il pagamento delle imposte o per la presentazione della dichiarazione e puoi ottenere immediatamente i crediti nella tua busta paga o nella pensione. Possiamo aiutarti anche nella compilazione del modello 730/740 attraverso le nostre strutture sul territorio.

I NOSTRI SERVIZI COMPRENDONO

  • Modello 730-740 Dichiarazione dei redditi semplificata

  • Detrazioni fiscali

  • Consulenza dichiarazione dei redditi

A CHI RIVOLGERSI

AREA ARETINA

Arezzo

Simona Valeriani
simona.valeriani@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329530

Valentina Prestigiacomo
valentina.prestigiac@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329520

Nadia Moscadelli
nadia.moscadelli@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329525

Capolona

Laura Gori
laura.gori@cna.arezzo.it
Tel. 0575 489898

CASENTINO

Bibbiena

Alessia Luppi
alessia.luppi@cna.arezzo.it

Claudia Martini
claudia.martini@cna.arezzo.it

Tel. 0575 536225

VALDARNO

San Giovanni Valdarno

Filippo Casini
filippo.casini@cna.arezzo.it

Sabrina Gioia
sabrina.gioia@cna.arezzo.it

Tel. 055 911861

VALDICHIANA

Camucia

Paola Minicozzi
paola.minicozzi@cna.arezzo.it

Sabrina Fulgidi
sabrina.fulgidi@cna.arezzo.it

Tel. 0575 630349

Foiano della Chiana

Pamela Lodovichi
pamela.lodovichi@cna.arezzo.it

Sabrina Fulgidi 
sabrina.fulgidi@cna.arezzo.it

Tel. 0575 648584

Lucignano

Sabrina Fulgidi
sabrina.fulgidi@cna.arezzo.it

Gessica Roncucci
gessica.roncucci@cna.arezzo.it

Tel. 0575 836594

Monte San Savino

Sabrina Fulgidi
sabrina.fulgidi@cna.arezzo.it

Elisabetta Bacconi
elisabetta.bacconi@cna.arezzo.it

Tel. 0575 849421

VALTIBERINA

Sansepolcro

Monica Livi
monica.livi@cna.arezzo.it

Marcella Poggini
marcella.poggini@cna.arezzo.it

Tel. 0575 742732

FAQS

Alcune risposte alle domande più comuni
Chi può presentare il modello 730?

Tutti coloro che nel periodo giugno/luglio abbiano un sostituto d’imposta che può procedere alle operazioni di conguaglio. Può utilizzare il modello 730 anche chi non ha un sostituto d’imposta, a condizione che abbia percepito almeno un reddito da lavoro dipendente o da pensione e/o alcuni redditi assimilati nell’anno d’imposta precedente.

Chi non può presentare il modello 730?

Restano esclusi dalla presentazione del modello 730 e quindi devono presentare il modello 740, i titolari di partita IVA, soci di società di persone, collaboratori impresa familiare, soci e amministratori di SRL, soggetti con crediti d’imposta derivanti da attività d’impresa cessata, residenti all’estero, deceduti.

Quali documenti portare al primo incontro

– Documento di identità dei soggetti dichiaranti
– Dichiarazione dei redditi anno precedente
– Oneri detraibili e deducibili quali: spese mediche, mutuo sulla casa, assicurazioni, previdenza complementare e contributi previdenziali e assistenziali, spese per il recupero del patrimonio edilizio/spese per il risparmio energetico, rette asili nido, ecc…

MATERIALI UTILI

Documenti, brochure e materiali informativi

LINK E COLLEGAMENTI

Llink utili e collegamenti diretti a pagine web di utilità

IN EVIDENZA

RICHIEDI UN APPUNTAMENTO

Richiedi un appuntamento a CNA. Sarai ricontattato entro 24 ore.


captcha

Seleziona un giorno

SERVIZI CORRELATI

vi saremo utili anche per…

DISOCCUPAZIONE

INFORTUNI/MALATTIE PROFESSIONALI

ISEE