Assistenza per locazioni, informazioni normative e sulla corretta applicazione delle specifiche contrattuali. Attività rivolte ai locatori ma anche ai conduttori.

I NOSTRI SERVIZI COMPRENDONO

  • Locazione commerciale e ad uso abitativo

  • Comodato gratuito

  • Calcolo e versamento delle imposte

  • Registrazione dell'atto

  • Informazione sulla normativa anche di carattere fiscale

A CHI RIVOLGERSI

AREA ARETINA

Arezzo

Simona Valeriani
simona.valeriani@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329530

Capolona

Laura Gori
laura.gori@cna.arezzo.it
Tel. 0575 489898

CASENTINO

Bibbiena

Claudia Martini
claudia.martini@cna.arezzo.it
Tel. 0575 536225

VALDARNO

San Giovanni Valdarno

Chiara Bartolini
chiara.bartolini@cna.arezzo.it
Tel. 055 911861

VALDICHIANA

Camucia

Paola Minicozzi
paola.minicozzi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 630349

Foiano della Chiana

Laura Tiezzi
laura.tiezzi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 648584

Lucignano

Gessica Roncucci
gessica.roncucci@cna.arezzo.it
Tel. 0575 836594

Monte San Savino

Elisabetta Bacconi
elisabetta.bacconi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 849421

VALTIBERINA

Sansepolcro

Monica Livi
monica.livi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 742732

FAQS

Alcune risposte alle domande più comuni
Che cos’è la cedolare secca?

La cedolare secca è un’imposta che va a sostituire quelle dovute sui redditi da locazione (Irpef e addizionali, imposta di registro, imposta di bollo).

Quando devo registrare il contratto di locazione?

Deve essere fatto entro 30 giorni dalla data di stipula del contratto, non è obbligatorio se la durata della locazione non supera i 30 giorni complessivi nell’anno.

È obbligatorio applicare l'adeguamento ISTAT?

L’adeguamento ISTAT non obbligatorio, ma solo un accordo tra le parti.

Quali documenti portare al primo incontro

– Documenti identità contraenti
– Dati catastali immobili o visura catastale
– APE (Attestazione Prestazione Energetica)

MATERIALI UTILI

Documenti, brochure e materiali informativi

LINK E COLLEGAMENTI

Llink utili e collegamenti diretti a pagine web di utilità

IN EVIDENZA

RICHIEDI UN APPUNTAMENTO

Richiedi un appuntamento a CNA. Sarai ricontattato entro 24 ore.


captcha

Seleziona un giorno

SERVIZI CORRELATI

vi saremo utili anche per…

IMU-TASI

ASSISTENZA FISCALE

ISEE