In occasione della scomparsa di un familiare, la legge dispone alcuni obblighi, come la dichiarazione di successione. Per il rapido e corretto svolgimento di questo adempimento, forniamo tutte le informazioni sui documenti da produrre per ultimare in modo veloce e professionale i doveri previsti in materia.

I NOSTRI SERVIZI COMPRENDONO

  • Stesura dichiarazione di successione

  • Presentazione

  • Variazioni catastali

  • Calcolo imposta di successione

A CHI RIVOLGERSI

AREA ARETINA

Arezzo

Chiara Cateni
chiara.cateni@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329219

CASENTINO

Bibbiena

Silvio Galassi
silvio.galassi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 536225

VALDARNO

San Giovanni Valdarno

Chiara Bartolini
chiara.bartolini@cna.arezzo.it
Tel. 055 911861

VALDICHIANA

Camucia

Paola Minicozzi
paola.minicozzi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 630349

Foiano della Chiana

Laura Tiezzi 
laura.tiezzi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 648584

Lucignano

Gessica Roncucci
gessica.roncucci@cna.arezzo.it
Tel. 0575 836594

Monte San Savino

Elisabetta Bacconi
elisabetta.bacconi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 849421

VALTIBERINA

Sansepolcro

Chiara Cateni
chiara.cateni@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329219

FAQS

Alcune risposte alle domande più comuni
Qual è il termine per la presentazione della dichiarazione di successione?

Il termine per la presentazione della dichiarazione di successione è dodici mesi dal decesso. In particolari casi, quali accettazione con beneficio di inventario, fallimento del defunto, sentenza dichiarativa della morte presunta – la decorrenza è diversa.

Quali documenti portare al primo incontro

– Certificato di morte
– Stato di famiglia del defunto e degli eredi (o autocertificazione)
– Visure catastali recenti di terreni e fabbricati che entrano nella successione
– Estratto titoli e c/c bancari

MATERIALI UTILI

Documenti, brochure e materiali informativi

LINK E COLLEGAMENTI

Llink utili e collegamenti diretti a pagine web di utilità

IN EVIDENZA

RICHIEDI UN APPUNTAMENTO

Richiedi un appuntamento a CNA. Sarai ricontattato entro 24 ore.


captcha

Seleziona un giorno

SERVIZI CORRELATI

vi saremo utili anche per…

IMU-TASI

SERVIZIO CREDITO AI PRIVATI

ISEE