Calcolo degli importi da pagare per l’IMU (Imposta Municipale Propria) e TASI (Tassa Servizi Indivisibili) e il ravvedimento operoso per i mancati pagamenti, predisposizione della dichiarazione IMU.

I NOSTRI SERVIZI COMPRENDONO

  • Calcolo IMU/TASI

  • Ravvedimento versamenti tardivi

  • Dichiarazione IMU

  • Consulenza detrazioni

A CHI RIVOLGERSI

AREA ARETINA

Arezzo

Stefania Cherri
stefania.cherri@cna.arezzo.it
Tel. 0575 329527

Capolona

Laura Gori
laura.gori@cna.arezzo.it
Tel. o575 489898

CASENTINO

Bibbiena

Lorena Brocchi
lorena.brocchi@cna.arezzo.it
Claudia Martini
claudia.martini@cna.arezzo.it
Tel. 0575 536225

VALDARNO

San Giovanni Valdarno

Sabrina Gioia
sabrina.gioia@cna.arezzo.it
Tel. 055 911861

VALDICHIANA

Camucia

Paola Minicozzi
paola.minicozzi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 630349

Foiano della Chiana

Laura Tiezzi
laura.tiezzi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 648584

Lucignano

Gessica Roncucci
gessica.roncucci@cna.arezzo.it
Tel. 0575 836594

Monte San Savino

Elisabetta Bacconi
elisabetta.bacconi@cna.arezzo.it
Tel. 0575 849421

VALTIBERINA

Sansepolcro

Susanna Festini
susanna.festini@cna.arezzo.it
Tel. 0575 742732

FAQS

Alcune risposte alle domande più comuni
Cos'è la TASI?

La TASI è un tributo che va versato al Comune e che viene utilizzato dal Comune per garantire la copertura dei cosiddetti “servizi indivisibili”

Cosa sono i ``servizi indivisibili``?

I “servizi indivisibili” sono quei servizi erogati dal Comune e utilizzati in generale da tutti i cittadini per i quali non è possibile individuare un’utenza specifica: illuminazione pubblica, manutenzione stradale e del verde pubblico, protezione civile, vigilanza urbana, anagrafe, ecc…

Cosa devo pagare: l'IMU o la TASI?

L’IMU si deve versare per il possesso di qualunque immobile, area edificabile o terreno agricolo al di fuori delle aree montane. Sono esclusi dall’IMU le abitazioni principali di categoria catastale A2, A3, A4, A5, A6 e A7 e le unità immobiliari cedute in comodato a parenti diretti, a seconda delle delibere comunali e altre dettagliate categorie d’immobili. La TASI non si paga sugli immobili adibiti ad abitazione principale, ammesso che non rientrino nelle categorie di lusso,e nel caso di immobili che risultino intestati a personale delle Forze dell’Ordine che venga trasferito per motivi di servizio; sono esonerati dalla TASI anche gli inquilini e coloro che hanno dovuto cedere l’immobile all’ex coniuge.

Quali documenti portare al primo incontro

– Visure catastali patrimonio immobiliare
– Modelli F24 pagati periodi precedenti

MATERIALI UTILI

Documenti, brochure e materiali informativi

LINK E COLLEGAMENTI

Llink utili e collegamenti diretti a pagine web di utilità

IN EVIDENZA

RICHIEDI UN APPUNTAMENTO

Richiedi un appuntamento a CNA. Sarai ricontattato entro 24 ore.


captcha

Seleziona un giorno

SERVIZI CORRELATI

vi saremo utili anche per…

LOCAZIONI

ASSISTENZA FISCALE

ISEE